БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ!

Категория: Новости

ГИБДД                      ПДД

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

Улица - это зона повышенной опасности и ребенку необходимо знать, как поступать в той или иной ситуации, а самый большой багаж знаний можете дать Вы – родители.
Необходимо обучать детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть дисциплинированным на улице, внимательным, умение пользоваться основными правилами дорожного движения. 

Напоминайте детям как можно чаще основные правила дорожного движения: 

- при любом переходе проезжей части быть предельно внимательными: не выбегать на дорогу и не перебегать её, переходить ВСЕГДА спокойным шагом, не отвлекаться на разговоры, мобильный телефон, плеер. ВСЁ внимание только на дорогу!

- переходить улицу ТОЛЬКО по пешеходному переходу, и лучше если этот переход регулируемый, то есть со светофором;

- при переходе дороги, даже по пешеходному переходу или на зелёный сигнал, ОБЯЗАТЕЛЬНО остановиться у края проезжей части и посмотреть сначала налево, а затем направо, убедившись, что ВСЕ машины остановились или пропускают;

- во дворах домов не выбегать из-за стоящих машин или иного препятствия на проезжую часть, и не играть на внутридворовых проездах;

- ЗАПРЕЩЕНО пересекать дорогу по пешеходным переходам НА ВЕЛОСИПЕДЕ. Необходимо спешиться и вести его рядом с собой.

Помните! Вы, взрослые, являетесь положительным примером, авторитетом для своего ребенка, но даже самый элементарный разговор с ребёнком о том, на какой сигнал светофора следует переходить улицу, теряет всякий смысл при виде перебегающих “на красный свет” родителей.