Мастер-класс для педагогов МО №54 «Память народов-связь поколений. Игра-экскурсия «Музей игрушки»

6 февраля 2020 года в 9.30 в ГБДОУ детском саду №5 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга в рамках мероприятия ИМЦ Невского района  для педагогов муниципального округа №54 состоялся мастер-класс «Память народов-связь поколений. Игра-экскурсия «Музей игрушки» в арт-пространстве уникального передвижного музея семьи Баряевых из города Астрахань.   Для 40 педагогов Невского района из 15 детских садов интерактивную экскурсию  в игротеке «Музей игрушек» провел хранитель музея Алексей Борисович Баряев, который рассказал педагогам об игрушках военных лет, о связи поколений через игрушки. Людмила Борисовна Баряева, профессор, доктор педагогических наук   МГПУ,  представила  игры и игрушки  разных поколений  в современном инклюзивном пространстве.  Педагоги и дети  ГБДОУ показали мастер-классы по изготовлению игрушек народностей, проживающих в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

IMG 2656 Осипенко     IMG 2680 Баряев с куклой

С 3-го февраля музей посетило большое количество партнерских организаций ГБДОУ №5: дети и педагоги ГБДОУ №64, 123, 18, ученики начальных классов ГБОУ №14, 343, 344.  Всего 400 детей Невского района смогли прикоснуться к трогательной истории бабушек и прадедушек, проследить трагичные события Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда в истории игрушек, бережно хранящихся в экспозиции музея.  Педагоги и дети увидели, как интерактивно с помощью роботов возможно построить линию связи поколений, разбирая старинные и современные коллекции.  Все посетители музея отмечали огромное впечатление от выставки, влияние на нравственно-духовное развитие детей, воспитание чувства патриотизма в подрастающем поколении.

 В рамках проекта «Поддержка семей» в субботу 8 февраля 2020 года в 11.00  детский сад откроет свои двери для родителей, проживающих на территории муниципального округа  №54, Алексей Борисович Баряев  проведет экскурсию   «Творим игрушки субботним утром. Идем в игротеку «Музей игрушек». Родители вместе с детьми станут участниками  мастер-классов по изготовлению игрушек народов побережья Невы, подготовленных педагогами ГБДОУ.