Психологическая помощь

Категория: #СидимДома

Здесь наши педагоги-психологи делятся с Вами информацией о том, как вести себя в период самоизоляции, как преодолеть тревогу и страх, как составить распорядок дня, в какие игры поиграть с детьми и другие полезные советы и ссылки 
Книга о коронавирусе для детей - ЧИТАТЬ

Без паники! Семь психологических терминов в помощь - https://psy.su/feed/8040/
Как справиться с негативными эмоциями в период самоизоляции - https://psy.su/feed/8122/ 
Психологические риски пандемии и самоизоляции детей - https://psy.su/feed/8171/

Рекомендации по охране психического здоровья

Специалистами психологической службы в системе образования были разработаны рекомендации, адресованные родителям и детям для поддержки психического здоровья и благополучия во время вспышки коронавирусной инфекции (COVID-19) на основании рекомендаций ВОЗ. Рекомендации - https://docs.google.com/document/d/1LdkHcEEj13LXJvF-zCJoRcllfBr93UCPvkPzE_8B974/edit?usp=sharing 

С учетом усиления влияния психологических факторов в межличностных отношениях в периоды самоизоляции, пролонгированных каникул, ряда других ограничений может возникнуть дополнительная необходимость оказания психологической помощи, в том числе экстренной.
Данная помощь может быть оказана сотрудниками Детского телефона доверия 8-800-2000-122.

У детского телефона доверия есть сайт - www.telefon-doveria.ru и группы в соцсетях. На главной странице сайта посетитель увидит слайдер с возможностью выбрать свою возрастную группу - "дети", "подростки" и родители". В зависимости от вкладки, страницы расскажут о наиболее частых проблемах, с которыми обращаются на детский телефон доверия.
Для детей актуальны вопросы страхов - остаться одному дома, получить плохую оценку, пойти к врачу.
Подростков волнуют экзамены, критическое отношение к своей внешности, конфликты со сверстниками и родителями, несчастная любовь.
Родители обращаются с проблемами в процессе воспитания своих чад - ребенок не слушается, много сидит за компьютером, связался с плохой компанией или не хочет учиться. Сайт позволяет не только ознакомиться с перечнем самых часто задаваемых вопросов, но и прочитать подробные ответы опытных психологов на них. Посетители сайта узнают как справляться с одиночеством и находить друзей, что делать при суицидальных настроениях, как завоевать уважение сверстников и найти общий язык с родителями. При этом родители смогут узнать, что волнует их детей, а дети - понять, что в их поведении беспокоит родителей.
Смотрите раздел "Лайфхаки" и "Инфографика".

Вся реклама Детского телефона доверия размещена на сайте "Детский телефон доверия" в разеле "Медиа" (социальная реклама)
https://telefon-doveria.ru/events/?cat=14

А для родителей еще можно рекомендовать портал "Я-родитель"
https://www.ya-roditel.ru/

Там есть много полезной информации - статьи, видео, инфографика и возможность получить бесплатно
консультацию психолога и юриста.